设为首页收藏本站

尚一社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz

社区广播台

查看: 5639|回复: 2

请求政府职能部门依法制止粗暴关闭桥南轻纺城违法行为

[复制链接]
     
发表于 2019-5-24 17:10:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

新闻传递
姓名(密): ==保密信息==
电话(密): ==保密信息==
常德市鼎城区桥南轻纺城简介
常德市鼎城区轻纺城系常德市鼎城区人民政府依法于1991年批准设立,由于常德市鼎城区工商局、常德市烟草公司、常德市五运公司、常德市金纺公司四家单位共同提供经营建设土地,由业主出资共同修建,并由业主经营,由该四个单位各自管理。从1991年起至今桥南轻纺城一直正常经营中,现市场共有业主263户,经营户263名。


我们是常德市鼎城区桥南轻纺城的全体业主及经营户,我们手中均有该四单位分别向我们全体业主以出让金、投资款、集资款的名目出具的收款收据。

2019年5月14日,常德市鼎城区市场服务中心(该单位系桥南轻纺城的管理人、所有人之一)在我们桥南轻纺城市场内张贴了《关于桥南轻纺城整体关闭的通告》,该通告诉称:“根据相关法律规定和省市要求,桥南轻纺城于5月31日前关闭。”并同时张贴了一份单方作出的没有任何公平、公正的所谓补偿方案。


该通告均没有告之对该市场所有业主及经营户的善后安置的具体方案,仅给全体经营户及业主十余日的安置时间,更有甚者多次公开口头通知将于2019年5月31日对整个市场停电、停水,修砌围墙封闭市场。
综上,作为桥南轻纺城的全体业主及经营户,我们坚决拥护以习近平为首的党中央的领导,坚决拥护党中央关于依法治国的大政方针,我们强烈要求常德市鼎城区人民政府依法制止常德市鼎城区市场服务中心粗暴关闭桥南轻纺城的违法行为,同时,强烈请求对我们桥南轻纺城依法征拆,并妥善安置,作出公平、公正的征拆的实施方案,我们真诚希望人民政府为维护社会稳定依法切实解决我们的当前困境。

常德市桥南轻纺城业主签名

更多图片 小图 大图
组图打开中,请稍候......
发表于 2019-5-27 08:48:59 | 显示全部楼层

现就网民提出问题回复如下:
一、关闭桥南轻纺城是市区两级政府和产权单位的共识,是依法依规进行的。

1、桥南轻纺城建于90年代初期,规划设计有缺陷,存在重大安全隐患,是省市多年挂牌督办的消防安全重点隐患单位,虽然四家产权单位投入了大量的人力和财力进行整改,但6个方面的重大消防隐患无法消除。2019年4月1日,市场内发生火灾,引起了市政府和市行业主管部门的高度重视,分别对区政府和区行业主管部门下发关闭市场的督办函和通知,产权单位经合议,认为关闭市场才是最好的整改方案,才能从跟本上消除隐患;

2、现阶段,关闭市场是四家产权单位在取得区政府同意和支持后作出的终极整改措施;

3、区政府将在4月22日以后,根据市政府要求,视闭市进展情况,履行《中华人民共和国安全生产法》第一百一十一条赋予的权力,根据消防主管部门和行业主管部门提出的请示报告作出决定。

二、关闭市场的同时,考虑了经营户的诉求和持续经营的需要。

四家产权单位在与经营户多次座谈,并征得政府同意和支持的前提下,作出了如下安排:一是推荐鼓励经营户进入桥南市场和新副食城继续经营;二是拿出了《桥南轻纺城整体关闭工作奖励办法》,对在规定时间内搬离的给予搬家和过渡经营奖励,对进入推荐市场继续抱团经营的,给予了连续三年装修奖励和连续三年的地方税费返还。

常德市鼎城区商务局

2019年5月27日
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2019-5-30 15:22:42 来自手机 | 显示全部楼层

市场已于30号砌墙停水停电,请问你们政府给业主妥善安排在哪里补偿在哪里?不要说冠冕文章,拿出实际行动来,我们这些人要吃饭,要生存,我们老百姓就是让你们这些政府部门鱼肉的想怎么弄就怎么弄?天理何在
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表